Mid Tower, БП отсутствует, для плат ATX/micro-ATX/mini-ITX, с 1 вентилятором в комплекте, окно: акрил, видеокарта до 360 мм, охлаждение ЦП до 160 мм, пылевой фильтр - сверху/спереди/снизу, 2xUSB-A 3.2 5Гбит/с, цвет черный
Владелец торговой марки
Найдено 2 отзыва
Сбросить фильтр
Фотографии покупателей
— Удовлетворительно
Для народных процессоров и холодных видеокарт
Отзыв о Cooler Master MasterBox Q500L MCB-Q500L-KANN-S00
Искал компактный, продуваемый корпус, как многие утверждали, для хорошей сборки (5950х, ATX Asus pro Art, RTX 3080 Ti ).
Предварительно насмотревшись обзоров на ютьюбе, решил приобрести этот корпус. Но Систему так и не решился ставить. Остановился на замене штатного вентилятора и примеркой, после которой наступило разочарование... Пришлось везти обратно. Благо, 14 дней возврат при условии вида нового товара ни кто не отменял. Причин тут несколько.
1. Тонкие стенки, они прогибаются при небольшом надавливании при попытке замены единственного штатного кулера. Знал вес, но предполагал, что стенки будут гораздо толще
2. Корпус весь изрешечён, вроде не плохо на первый взгляд. Но! Если нет вентиляторов на вдув, или хорошего сквозняка, то это печка, при том фильтры только усиливают эффект, так как имея мелкую структуру - снижают и без того плохо проходящий воздух.
3. Если водяное охлаждение для процессора, то АТХ плату сюда лучше не ставить. Видеокарта в идеале не длиннее 280мм. Подробнее:
Поставить пару вентилей с низу невозможно, так как при установке RTX 3080 Ti (длинна 325 мм) единственное расположение недавно купленного блока питания это как раз с низу, так как водяное охлаждение препятствует расположить блок питания в максимальной верхней точке, и он находится ближе к центру, тем самым не даёт установить RTX.
В низу, блок питания мог бы чувствовать себя комфортно, но и тут косяк, блок "удачно" закрывает добрую половину PCI-E слотов ATX материнки. Кроме видеокарты больше ничего не поставишь. Кроме того! Между блоком питания, расположенном внизу, и кулерами видеокарты остаётся довольно не большое расстояние, и воздух в таком случае мог бы поступать только от переднего, вентилятора, установленного в нижней части "передка" корпуса. Но одного вентиля для трёх вертушек видеокарты и стенок пусть и тёплого блока питания явно не достаточно, особенно , когда блок питания собой частично закрывает двум вертушкам полноценный обдув. То есть, поступающий воздух от вентилятора будет полноценно получать только ближайшая к вентилятору вертушка видеокарты.
Второй вентилятор, установленный выше шёл бы на обдув верхней части материнки.
4. Проблематично установить воздушное охлаждение для 5950х, так как башня с хорошими показателями, и отзывами (be quiet! Dark Rock Pro 4, DeepCool AK620 Zero Dark R-AK620-BKNNMT-G-1, Thermalright Macho Rev.B) в этот корпус просто не влезет, не хватает банально нескольких миллиметров. Но даже если бы и влезла, видеокарта при просчёте видео, с процессором превращали бы этот корпус в печку, ввиду очень малого пространства и плохого обдува. Львиную долю воздуха, поступающего с нижних двух вертушек забирала бы себе видеокарта с её тремя вертушками, она практически перекрывает собой всю площадь. На радиатор процессора свежего воздуха просто не остаётся. Как выход из положения - установить две вертушки с верху, вопреки физики, только так можно чего то добиться, но не с этим камнем, и им подобным по тепловыделению. Если в андервольтинге и для игр, где процессор может не сильно напрягаться, то ещё можно попробовать, но смысла я не вижу.
5. По факту , установить жёсткие диски можно не три а только один 3.5, или два 2.5 в нижней части, так как вверху диски перекрывают зону ВРМ, и нагреваясь сами, в процессе работы подогревают и зону, которую лучше бы охладить, или не препятствовать поступлению воздуха, но точно не нагревать... При желании, диски 2.5 можно приколхозить, это не проблема, но это уже колхоз...
Вывод. Данный корпус слишком компактный для топового железа, подойдёт только для народных, менее горячих процессоров от AMD, и видеокарт длинной около 280мм.
Нужен компромисс между всеми основными компонентами материнской платой, видеокартой, блоком питания, водяным охлаждением (если считаете нужным). При рендеринге видео, и других ресурсоёмких работах, - снять крышку всё таки придётся.
Если хотите этот корпус, то хорошо подумайте. Материнка АТХ подойдёт , если только у Вас видеокарта до 270- 280мм, и апгрейд её не планируется.
В общем, довольно спорное решение в угоду компактности.
Цена в 366 рублей на дату написания вообще не соответствует данному корпусу. За эти деньги есть корпуса гораздо интереснее, но только не на АТХДостоинства: Выше
Недостатки: Выше
Артур, 11.10.2022 в 17:03
— Отлично!
Когда увидел - сразу захотел. Не разочарован
Отзыв о Cooler Master MasterBox Q500L MCB-Q500L-KANN-S00
Корпус отличается от Q300L только тем, что БП можно поставить спереди и установить ATX мать. А можно снизу и тогда влезет максимум mATX (на чём и остановился в своей сборке).
Сам корпус отличный. Для ATX карт самый мелкий корпус, что нашёл.
В обзоре gamersnexus и некоторых товарищей им не понравился продув - но для RTX2060/RX5700 и 100вт процессора с башней - продува с запасом, корпус точно не ограничивает.
Штатный вентилятор шумный, сразу менял на be quiet. Сзади и спереди по одной 120mm вертушке справляются на ура.
Корзина для дисков расположена спорно - верхний диск напротив VRM где явно ощущается нагрев, но нижний - в холоде. SSD можно прилепить в 100 мест, т.к. все торцы в перфорации - крути не хочу )
Пылевые фильтры дают некоторый эффект, но не супер. Нижний фильтр не так удобен для обслуживания, и сетка с виду крупная - но пыль держит, за 3 месяца пушок нарос, в корпусе пыли заметно меньше, чем на поверхности под компом (см. фото)
Корпус довольно гибкий в плане настройки и размещения, на всё есть подробная инструкция производителя с картинками. Кабельменджмент делается легко, места сзади хватает. Когда переезжал со старого дешёвого корпуса подметил, что видеокарта встала гораздо прочнее, совершенно без провисания.
Внешний вид стильный, но по сути корпус дырявый со всех сторон - пылевые фильтры пропускают свет, что сильно не то чтобы портит, но изменяет внешний вид по сравнению с рендерами, когда внутри что-то светится - в моём случае материнка и видеокарта (см. фото)Достоинства: компактный, удобные съёмные пылевые фильтры, приемлемый продув, хороший металл и крепление видеокарты
Недостатки: прозрачная стенка из пластика, штатный вентилятор шумный
А, 22.02.2021 в 20:51