Вход
  • Добавить в избранное
    Для удаления товара из избранного, нажмите на ★ в правом углу
    Закрыть

Отзывы о материнской плате MSI MAG Z790 Tomahawk WiFi

MSI MAG Z790 Tomahawk WiFi

ATX, сокет Intel LGA1700, чипсет Intel Z790, память 4xDDR5, слоты: 2xPCIe x16 5.0, 4xM.2, 802.11ax (Wi-Fi 6E)+Bluetooth 5.3, 16+1+1 фаз питания

Владелец торговой марки
Фильтры
Отзывы с оценкой
Найдено 5 отзывов
Сбросить фильтр
Фотографии покупателей
Сначала новые
— Хорошо
хорошая материнская плата, но есть очень неприятные моменты
Отзыв о MSI MAG Z790 Tomahawk WiFi
Хорошая материнская плата с мощной подсистемой питания, PCIe 5.0, Wi‑Fi 6E, Bluetooth 5.3 и 2.5G LAN, понятный BIOS MSI, поддержка DDR5 и топовых процессоров 12,13 и 14 - поколения Intel, много M.2 слотов, наклейки в комплекте. Из очень неприятных моментов - отсутсвие бумажного мануала (качать с сайта производителя), крайне убогие рожковые wi-fi антенны - пришлось купить нормальную выносную антенну от такой же модели, но старой ревизии, на "козырной флешке" USB 3.0 32GB есть неудаляемый раздел с драйверами и утилитами - так что вам доступно только около 25Гб. Оперативная память Kingston FURY Beast 2x16ГБ DDR5 6000 МГц KF560C30BBK2-32 стабильно заработала только на втором XMP / EXPO профиле 5600 МГц. На первом профиле в 6000 МГц система часто перезагружалась при старте, иногда жалуясь на переразгон, а иногда загружалась и вполне себе работала. Скорее всего что это проблема памяти и благо я её купил очень дёшево до нынешнего крутого удорожания ОЗУ, так что результат в 5600 Мгц вполне приемлимый)). Проверка серийного кода на коробке указало на дату производства май 2025, так что про потрескавшийся чипсет можно не волноваться.
Достоинства: в отзыве
Недостатки: всё там же
Дмитрий, 09.12.2025 в 21:56
— Отлично!
Чипсет не треснутый)
Отзыв о MSI MAG Z790 Tomahawk WiFi
Много не ждал, но очень переживал по отсутствию брака. Ибо в день покупки вечером прочел о том, что с ними есть некие проблемы. К счастью, мне попалась исправная. BIOS как и на прошлой Z370 MSI в целом, да, русский перевод весьма эпизодический, но в целом, интерфейс понятный, настройка кулеров удобная (возможно мне просто не с чем сравнивать). PCH держит в диапазоне от 38 до 52 градусов, с учетом что у меня большая 4070 рядом, которая закрывает его радиатор. Если видеокарту не охлаждать, будет греться до 50+, если охлаждать - соотв.меньше. Приятно что в комплекте флешка с софтом и дровами, + сама флешка козырная. Плата сама по себе тоже выглядит привлекательно. Есть Wi-Fi, следовательно можно сделать Hot-Spot, когда у вас работает пк, если например у вас большая квартира и роутер стоит далеко это может быть полезно в некоторых случаях. Разве что почему-то не дает на 5 Ггц запустить его, но быть может это я в чем-то не разобрался. Опять же, можно подключаться к сетям Wi-Fi - тоже кому-то может надо ситуативно. Сам софт MSI: первое впечатление вау, потом немного смешанные чувства. Мастер охлаждения в MSI Center работает как-то через раз. Два М.2 слота с быстрой защелкой, остальные нет (1 и 3). Никакого писка дросселей и иных посторонних звуков не обнаружил. С Team T-Create Expert 2x16ГБ DDR5 6000 МГц CTCED532G6000HC30DC01 завелась на XMP 1 (6000Mhz) без проблем. Проц i5-14600KF
Достоинства: Внешний вид, Комплект поставки, Wi-Fi
Недостатки: Немножко странный софт
Даниил, 18.04.2024 в 18:43
— Отлично!
Достойная, надежная плата.
Отзыв о MSI MAG Z790 Tomahawk WiFi
Брал в личное пользование под интел 13600KF. Отличная, качественная, современная плата. Отлично питает горячий и прожорливый проц, на 100% при 260w отлично справлялась в стрес тесте. Достаточно места под накопители м2. Единственное пожалуй, НО как и во многих, маловато места для постановки большого воздушного охлаждения, 2 кулера на радиаторе пришлось подымать выше, т.к с 1 стороны мешает крышка задней панели, а спереди упирается в оперативную. Покупкой доволен, однако, хотелось бы ее взять немного дешевле, ибо есть конкуренты при меньшем прайсе.
Достоинства: Качество сборки, функциональность.
Недостатки: Разве что цена :)
Андрей, 27.12.2023 в 21:30
— Отлично!
Раю браць)
Отзыв о MSI MAG Z790 Tomahawk WiFi
Вельмі класная матэрынка. Купляў пад 13600к. Спадзяюся хопіць на багата гадоў.
Достоинства: Няма расейскай мовы
Недостатки: Дарагая
Тутэйшы, 28.07.2023 в 08:14
— Отлично!
Хороший товар.
Отзыв о MSI MAG Z790 Tomahawk WiFi
Отличная материнская плата. Брал под 12700К. Установил 2 SSD M.2. Работает без нареканий, тесты проходит, играть можно. Рекомендую.
Достоинства: Своих денег стоит!
Недостатки: В биосе нет русского языка. Выбрать его можно, но всё по-английски.
Олег, 23.06.2023 в 19:32
Очистить список сравнения